Экспериментально-археологическая летняя школа - 2017

На занятиях в учебных мастерских по доисторическому строительству с 10 по 21 июля участники будут делать кузнечные и амбарные двери, начнут строить хлев, починят берестяную крышу жилого дома и выполнят отделку летней кухни.

В течение двух недель участники смогут ознакомиться с различными этапами строительства деревянного дома, начиная с закладки каменного фундамента будущего хлева и заканчивая финальной отделкой готового строения. Помимо строительных работ, в рамках летней школы будут проводиться и занятия в учебных мастерских, посвященные различным ремесленным техникам, где участники будут делать учебный инвентарь для доисторического хутора на основании археологических находок.

Основная целевая группа для участия в экспериментально-археологических занятиях – студенты-археологи ТУ и учащиеся Вильяндиской академии культуры ТУ, а также все остальные желающие, интересующиеся традиционными ремеслами.

Темы занятий в учебных мастерских:

  • столярные работы 
  • прядение шерсти
  • литье из олова
  • плавка железа
  • ковка простого метательного копья
  • приготовление пищи с помощью утвари эпохи железного века.

Все занятия в двухнедельный период строительства и работы учебных мастерских проводятся в открытой форме. На доисторическом хуторе будут трудиться ученые, ремесленники и волонтеры, которые всегда готовы пообщаться со всеми посетителями.

Предлагается возможность размещения на ночлег в спальных мешках на полу народного дома в Рыуге или в доисторической постройке.

Спальные мешки или белье следует взять с собой.

Дополнительная информация и регистрация в летнюю школу:

Pагнар Cааге

+372 5598 0250
ragnar.saage@ut.ee




Следующий
Доисторический день в Рыуге состоится 22 июля 2017 г.